Схемы заработка заработок в интернете Сканы любых документов недорого
обучение кардинг форум Уникальная схема заработка в сфере дебетовых карт
Виды дебетовых карт, бизнес селлеров карт, обучение, комплексный курс по серой тематике Создание анимированных flash/gif баннеров, аватарок, оформлению тем и прочему графену, привлечение клиентов
Круглосуточный обмен валют, покупка продажа биткоинов, обменник
Водительское удостоверение, СТС, ПТС, ЕНБ Гарант-сервис, безопасное проведение сделок

Типы мышления. Обсудим?

Тема в разделе "Радости жизни (беседка)", создана пользователем Bes73, 14 дек 2016.

1. Bes73

Bes73 Маэстро Команда форума

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Есть 2 типа мышления.
    Калейдоскопическое и Мозаичное.
    Первое:
    Характеризуется тем что не выстаривает весь фактологический материал в стройную конструкцию и создает случайные связи между фактами и на основе этих связей делает выводы.
    Второе: Всегда при сборе фактов ставит их только в стройную систему и добирает фактологический материал чтобы убрать пробелы в тех местах где они есть. И только после построения общей картины начинает строить связи и делать выводы.

Есть мнение что первый вариант сейчас является самым распространенным.
    Кто что думает?

ManilovDark нравится это.
  2. Ниньзя

Ниньзя Арбитр Команда форума

Симпатии:
    341
    Баллы:
    63
    Депозит:
    340 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Думаю ты прав. Сам такой, поэтому если что то важное, лучше сутки потяну с ответом, но выстрою все как надо. Иииии один фиг что то не учту.

Bes73 нравится это.
  3. Acer

Acer Местный

Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    2 вариант более распространнен, среди нас, по крайней мере, и сами заметьте разницу, а она являетя разделяющим звеном!

4. soptone

soptone Модератор Команда форума

Симпатии:
    91
    Баллы:
    28
    Воздержусь от ответа пока не закончатся выборы модератора. Шучу. Наверное все таки больше калейдоскопическое, бывает связываю факты по мере поступления, не дожидаясь так сказать полной картины ситуации.

TarGet, ManilovDark и Bes73 нравится это.
  5. lexxx

lexxx В Тени

Симпатии:
    37
    Баллы:
    28
    Депозит:
    300 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Соптон, как написал Бес, выбор очевиден, скоро будем поздравлять) Склоняюсь к тому, что скорее у каждого, вариант обоих типов мышления. Например: тип1 - выявляется при делах с не особой степенью важности, а тип2 - соответственно в делах требующих бОльшего внимания. И сдвиг в сторону одного типажа больше, чем в другого+скорость мыслительного процесса) Если такой имеетсяTenec#63

ManilovDark, Bes73 и soptone нравится это.
  6. JohnBlow

JohnBlow В Тени

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Горшки обжигаю
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Случайные? Я бы сказал алогичные. Но это только в человеческом понимании, ибо мозг, как ни крути, продуманная система.
    Первый вариант скорее от недостатка критического мышления. Вряд ли есть человек который ни разу этим не грешил. Больше-меньше, каждый видит со своей колокольни.

Вообще, такое разделение похоже на типологии, которое вбрасывают гуру-психологи. Сложно оное назвать объективным и имеющим хоть какой-то практический смысл.

TarGet и ManilovDark нравится это.
  7. simko

simko Корифей

Симпатии:
    1.284
    Баллы:
    113
    Депозит:
    0 р.
    Я пока утром не опрокину стаканчик, мышления совсем никакого нет)

otozh, lexxx, JohnBlow и ещё 1-му нравится это.
  8. KivSpas

KivSpas Журналист

Симпатии:
    129
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    2.
    Стаканчик чего?

9. Anunak

Anunak Ветеран

Симпатии:
    383
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    А у меня после пары стаканчиков оно начинает меняться, причем в обе стороны после каждого очередного)

10. KivSpas

KivSpas Журналист

Симпатии:
    129
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    2.
    Утром можно чашечку кофе, а стаканчик уже в ночь с пятницы по воскресенье

11. ManilovDark

ManilovDark Местный

Симпатии:
    22
    Баллы:
    8
    del

Последнее редактирование: 14 дек 2016
    Bes73 нравится это.
  12. Anunak

Anunak Ветеран

Симпатии:
    383
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Хз. Это как вопрос, когда лучше, зимой или летом.
    Зимой да круто, курточка, шапочка, снежок, шашлычек, лыжи, санки, снежки, ээхх...
    Летом круто, солнце, плавки, майка, очки, холодное пиво ээххх...

Все эти разделения это фрейдовщина и кантовщина, ересь одним словом)
    Больше людей наверно потому что не хотят меняться, а сидят на одном месте и ждут ... хз чего.
    Нормальный человек, как мне кажется должен уметь переключаться между режимами, совмещать их, т.е. шевелить мозгами в зависимости от ситуации.
    Опыт приводит к старости. На счет мозаечного... тоже может быть))

JohnBlow и ManilovDark нравится это.
  13. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Учесть все в принципе не реально. :) Как в рекламе: "Сынок, это фантастика." Но основная разница между типами мышления не в том как долго собирается фактологический материал, а в том что является результатом этого сбора. При калейдоскопическом типе мышления можно знать очень много точных фактов о каком либо событии или явлении , но при это они не выстраиваются в систему и человек просто не способен объяснить, то что называют "на пальцах", суть явления иногда даже себе. А уж ответить на вопросы человека стороннего так и вообще не способен. Особенно если эти вопросы сконцентрированы в ключе "А почему это вот так а не иначе".
    Что же касается мозаичного типа мышления, главным плюсом такового на мой взгляд является возможность делать правильные выводы на небольшом количестве фактов. Мозаичное мышление позволяет поймав на минимальном количестве фактов структуру, дальше достраивать и детализировать её просто по мере надобности. Глобальным подспорьем обоим типам мышления является интуиция. Но разница в том, что с мозаичным типом мышения интуиция чаще всего является катализатором мыслительного процесса, а при калейдоскопическом интуиция чаще всего тормозит аварийные логические рассуждения.

Самокритично. А главное такая самокритика очень позитивна. Потому что как бы странно это ни звучало, тип мышления можно воспитать.
    Современное образование разработано так чтобы воспитывать у молодежи калейдоскопический тип мышления. Людей не учат думать и размышлять. Практика такого воспитания появилась в РФ не так давно. Лет 30-40 назад. Но уже серьезно дала свои плоды. Люди в большинстве своем перестали не только думать системно, но и перестали даже интересоваться чем-то новым. Тем не менее каждый лично для себя имеет возможность изменить свой тип мышления и даже помочь кому-то это сделать.

Совершенно согласен. Всегда у всех присутствуют оба типа мышления. Вопрос в том какой доминирует. На мой взгляд суть в том что мозаичный тип мышления это более высокий уровень по сравнению с калейдоскопическим. Ведь вам же не придет в голову считать высаженные квадратом деревья по одному, любой знакомый с умножением человек посчитает сторону квадрата и умножит.
    То есть любая задача которая может решаться разными способами будет решаться нами тем способом который проще и эффективнее при условии что результат различных способов примерно эквивалентен.
    Например простая задачка о тех же деревьях: есть посадка в 123 рядка по 107 деревьем в ряду.
    1. Человек не знакомый со сложением пойдет считать 1 2 3 4 ...... и через несколько часов (а может и дней) сообщит что всего деревьев 13161
    2. Человек не знакомый с умножением прибавит 107 + 107 + 107 ..... и через пару часов выдаст число 13161
    3. Человек современный подумает что надо умножить. Минуты три пострадает о том что калькулятор лежит на столе в офисе, а в кармане нет как назло листочка бумаги, вспомнит про то что можно посчитать в столбик прямо на земле, пару минут поищет веточку чтобы рисовать на земле, сломает её 2 раза, вспомнит что калькулятор есть в телефоне, радостно пороется по карманам пару минут и вспомнив что телефон остался в машине побежит за ним к машине и через 10 минут радостно сообщит что всего деревьев 13161
    4. Человек знакомый с основами занимательной математики просто посчитает в уме (12300-300+1000)+(230-100+30)+1 и через 10-20 секунд получит результат 13161
    И так во всем.
    Мозаичное мышление просто позволяет гораздо эффективнее использовать ресурсы для достижения целей. Я могу приводить примеры из совершенно различных сфер деятельности. Меня один раз, узнав что я IT специалист, попросили помочь инженерам в настройке системы. Я с системой был не знаком но без обещаний результат согласился. Собрав всю команду которая работала над проблемой я начал задавать простые вопросы о том как их система устроена. Они рассказывали, я уточнял различные моменты и в итоге один из спецов сказал что надо попробовать решить проблему так и вот так. Его догадка оказалась верной. Задачу над которой они бились 2 недели в том числе и устраивая мозговые штурмы и т.п. мы решили за 20 минут. А я всего-то что сделал, это помог им построить мозаичную структуру проблемы которую они решали. И когда структура сложилась в головах специалистов решение стало на столько очевидным что на решение ушло минимум времени.

lexxx нравится это.
  14. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Опыт конечно важная составляющая, на мой взгляд, но не основная. Можно иметь очень богатый опыт и все равно использовать его не правильно.
    Я бы даже сказал что опыт это экстенсивный путь получения мозаичной структуры мышления. Все постепенно приходят к тому что такой тип мышления начинает преобладать. Жаль не все доживают. Но есть и интенсивный способ. И основа этого способа, развитие умения учиться. То есть не само по себе обучение, а именно развитие умения учиться.

15. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Боюсь что Вы не верно уловили суть различия между этими типами мышления. Это не эфемерное (фрейдо-кантовское) разделение по обстрактным параметрам просто ради разделения и классификации, это разделение на инструментальном уровне. То есть по эффективности. Лопата эффективнее палки-копалки, эксковатор эффективнее лопаты и так далее. Переход от калейдоскопического мышления к мозаичному, это получение преимущества. Реального преимущества.
    Хорошим примером может служить старая поговорка автомобилистов: "Почему не заводится двигатель? - одно из двух: Или нечему гореть или нечем зажечь. А вот теперь начинаем рассуждать." Эта поговорка задает как раз мозаичную структуру анализа. Задает основу. Задает правильные направления движения мысли и позволяет не блуждать среди тысяч вариантов проверяя догадки на угад, а стройно двигаться к цели - запуску двигателя автомобиля.

16. JohnBlow

JohnBlow В Тени

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Горшки обжигаю
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Так тут вопрос не совсем мышления получается, или мне кажется? Переход от калейдоскопического мышления осуществляется путем накопления навыков (в значении чего-то выработанного до автоматизма, вшитого под кожу). Т.е. калейдоскопическое мышление, это скорее оперирование недостаточным количеством навыков, вследствие чего складываются неправильные картинки.

Здесь, с такой позиции, можно увидеть знание у этого спеца, но отсутствие регулярного повторения опыта решения подобных задач. Впрочем, моя мысль может быть притянута за уши, поэтому стоит выяснить, является ли мозаичное мышление таковым, что может использоваться во всех ситуациях, будучи однажды выработанным. Пока что не совсем очевидно, в какой плоскости вопрос стоит рассматривать.

17. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Вам кажется. Все с точностью до наоборот. Если сказать иначе, то мозаичное мышление дает возможность получить как минимум правильное направление поиска решения, а чаще правильное решение имея на много меньший объем исходных данных.
    Разницу между типами мышления можно продемонстрировать на игрушке. Есть такая игрушка, в которой надо попарно раскрывать картинки.
    Решать такую головоломку можно несколькими методами.
    1. Открываем случайную картинку и следом вторую случайную картинку. угадали - хорошо. не угадали - плохо. повторяем.
    2. Открываем случайную картинку (запоминаем), открываем другую угадали - хорошо, не угадали - запоминаем. далее открываем случайную картинку уже из оставшихся (тех которые ранее не открывали) и продолжаем по этому-же алгоритму с учетом того что постоянно сверяемся со списком запомненных и если открытая совпадает с запомненной то вместо случайной открываем запомненную.
    Первый вариант - это демонстрация того как работает калейдоскопическое мышление. Второй - мозаичное.
    Суть в том что мы часто не отдаем себе отчет в том что действуем по первому алгоритму, хотя и очевидно что второй эффективнее.

Вы верно подметили, отсутствие регулярного опыта. Но как раз мозаичное мышление дает выигрыш при решении не старых, типовых, а новых не стандартных задач.
    Я вам больше скажу, есть ситуации в которых любое, даже мозаичное мышление проигрывает простому опыту. Каждый раз решать задачу завязывания шнурков, даже если очень эффективно решать, будет явно медленнее чем просто обратиться к опыту.
    Опыт это великая вещь. Но опыт не есть процесс мышления. Опыт это заученное решение типовой задачи. Мышление начинается тогда когда типовые решения не срабатывают.

18. Musalini

Musalini Модератор

Симпатии:
    344
    Баллы:
    63
    Сделки через Гарант:
    1.
    Мне кажется их гораздо больше, тема для размышления более обширна чем в расставленных рамках

19. JohnBlow

JohnBlow В Тени

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Горшки обжигаю
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Тогда стоит определится с понятием. Если отбросить фактор навыка, то суть мозаичного мышления в мышлении логическом, которое предполагает некую систематизацию. Коли вы согласитесь с таким определением, то мы перестанем более говорить абстракциями)

20. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Классифицировать можно как угодно. Суть этой классификации не столько в самой классификации сколько в проявлении сути-разницы в типах мышления.
    Калейдоскоп: набор несвязанных стекляшек-фактов которые складываются в причудливые узоры-связи и создают видимость системы.
    Мозаика: набор элементов-фактов которые складываются в узор единственно-правильным образом создавая реальную систему-картину.

21. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Не только и не столько. Интуиция является очень важным фактором при построении системы. Развитость интуитивного мировосприятия, фантазии, крайне важна. Не стоит подменять понятие мозаичного мышления мышлением чисто логическим. В свое время я сам попался в эту ловушку и мне потребовалось много времени чтобы понять собственное заблуждение.

22. JohnBlow

JohnBlow В Тени

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Горшки обжигаю
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Я безусловно согласен с важностью интуиции. У меня здесь вопрос. Правильно работающая интуиция не есть ли в наибольшей степени заслуга опыта?

23. Bes73

Симпатии:
    444
    Баллы:
    63
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Я так не считаю. Думаю что интуиция полноценно как раз работает там где опыта нет совсем.

24. zcbm123

zcbm123 Проверенный продавец

Симпатии:
    120
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    Помогаю стать большим, сильным и крсивым
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    11.
    Синаптические связи имеют огромное значение для мышления. Про интуицию и опыт могу сказать, что от образа жизни много зависит. К примеру на войне интуиция (или чуйка) пипец как шустро работать начинает, там цена ошибки - жизнь, а у обычного среднестатистического жителя мегаполиса она (интуиция) в зачаточном состоянии. Что-то чувствовал, когда решил дворами путь домой срезать, а в результате был отоварен гопниками и остался без денег/телефона в темном дворе.....

from-he11 и JohnBlow нравится это.
  25. JohnBlow

JohnBlow В Тени

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Горшки обжигаю
    Депозит:
    0 р.
    Сделки через Гарант:
    0.
    Хорошо. Я вижу интуицию без опыта в конкретной сфере, как переложение опыта из других сфер. То есть абстрактное мышление. Вы как рассматриваете происхождение интуиции?

Сделаю сноску, что не пытаюсь определить мозаичное мышление одним понятием. Скорее хочу выделить хотя бы основные черты.